Albo Istruttori

Gli Istruttori formati e riconosciuti Isamsono iscritti in apposito Albo professionale. L’iscrizione all’Albo permetterà a Fisam di garantire e promuovere l’attività dell’insegnante regolarmente iscritto.
Per mantenere la propria iscrizione all’Albo professionale è necessario seguire gli aggiornamenti obbligatori; sostenere di volta in volta gli esami richiesti e mantenere una condotta adeguata, uniformandosi alle indicazioni federali.
Per ogni Istruttore è possibile attivare il collegamento alla scheda completa
   Mostra #  
1 Il Caposcuola, Professore Maurizio Maltese
2 Alamia Salvatore – ISAM Terrasini (PA)
3 Alberani Alberto – ISAM Ferrara
4 Amari Adriano – ISAM Palermo
5 Antonioli Nicola – ISAM Massa
6 Bagnai Lorenzo - ISAM Sesto Fiorentino (FI)
7 Beltrame Michele – ISAM Udine - Pagnacco
8 Bencic Marco – ISAM Trieste
9 Bisceglie Domenico
10 Bonessi Gianni – ISAM Trieste Occidentale
11 Bonessi Luca - Gorizia
12 Brovedani Francesco – ISAM Trieste 4
13 Bugnano Massimo - Torino
14 Casavecchia Simone - ISAM Bra
15 Curcuglioniti Gianluigi – ISAM Ferrara
16 Daneluzzo Daniele – ISAM Genova
17 Danova Alberto
18 Daolio Giacomo
19 De Giudici Luca – Udine (Tolmezzo)
20 Dellosto Roberto – ISAM Trieste 3
21 Di Bacco Fabio – ISAM Massa
22 Domenis Gianni – ISAM Udine Fagagna
23 Esposito Orfeo - ISAM Como
24 Ferrari Federico – ISAM Ferrara
25 Ferrari Giovanni - Modena
26 Gariboldi Andrea - ISAM San Giuliano Milanese
27 Gattamelati Moreno – ISAM Sassuolo
28 Giosué Francesco - Campoformido (UD)
29 Lo Monaco Giovanni Battista – ISAM Palermo
30 Luparia Giorgio - Saronno
31 Macovazzi Luca - ISAM Trieste
32 Maggioni Lorenzo – ISAM Milano
33 Marino Orazio - ISAM Milano
34 Marzolini Giancarlo – Gorizia Staranzano
35 Matteucci Luca - ISAM Ancona
36 Mattiassi Diego – ISAM Trieste Occidentale
37 Mastore Domiziano - Lecce
38 Mazzaglia Paolo – ISAM Milano
39 Melchiorri Marco - ISAM Ferrara
40 Moffa Simone - ISAM Milano
41 Noro Loris - Campoformido (UD)
42 Padoan Michele – ISAM Venezia
43 Petrucci Maurizio – ISAM Udine Fagagna
44 Pini Gabriele – ISAM Sassuolo
45 Pontin Giuseppe – ISAM Udine Tolmezzo
46 Railz Vanessa - Campoformido (UD)
47 Ravasini Angelo – ISAM Ferrara
48 Repetto Daniele - Isam Genova
49 Riccomi Libero – ISAM Massa
50 Rizzo Michele – ISAM Venezia
51 Roviaro Francesco – ISAM Milano
52 Russolo Tiziano - ISAM Milano
53 Santini Emily - ISAM Ancona
54 Talluto Massimiliano – ISAM San Giuliano Milanese
55 Tentardini Enrico – ISAM Milano
56 Tentardini Giulio – ISAM Milano
57 Veritti Paola
58 Visioli Auro – Cremona
59 Zoppi Claudio - ISAM Ancona